Как часто нужно посещать ветеринарного врача?

Первый раз посетить ветеринарную клинику следует сразу после приобретения животного.

  • Не ограничивайтесь консультацией заводчика, обязательно посетите ветеринарного врача. Помните, что каждым делом, а особенно здоровьем, должен заниматься профессионал.
  • Ветеринарный врач расскажет Вам все о правильном кормлении, содержании и уходе за животным, о порядке и сроках проведения плановых вакцинаций. Он осмотрит собаку или кошку, сделает выводы о состоянии здоровья Вашего питомца, а также наличия или отсутствия у него дефектов развития и роста. При необходимости, кроме физикального обследования назначит дополнительные исследования.
  • Вакцинацию (особенно первую вакцинацию) должен проводить ветеринарный врач в клинике, так как, во-первых, вакцинировать можно только клинически здоровых (без признаков заболевания), не ослабленных животных, во-вторых, не исключены такие негативные действия вакцин, как различные аллергические реакции.
  • Разрешение на вакцинирование животных на территории РФ выдается Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации только ветеринарным клиникам и только после проведения необходимой экспертизы. Только в ветеринарной клинике можно оформить и получить ветеринарный паспорт для животного, который будет являться законным подтверждением того, что Ваше животное действительно вакцинировано.
  • Также необходимо посещать ветеринарного врача в профилактических целях 1-2 раза в год. Такие визиты могут выявить первые признаки начинающегося заболевания и начать своевременное лечение. Помните – профилактика заболевания иногда в десятки раз дешевле, чем его лечение!