В Вашем доме появился щенок или котенок

Появление в доме животного – это большая радость для всех членов семьи, но это и большая ответственность. Когда рождается ребенок, родители уже представляют как и чем его надо кормить, каким образом правильно ухаживать за младенцем, чтобы не дай Бог не навредить ему, а если детенок заболел, то срочно вызывают педиатра. С домашними животными, к сожалению, ситуация несколько иная.

Мы слушаем советы продавца или заводчика, покупаем тот же корм, каким кормит свою собаку сосед, слепо доверяем телевизионной рекламе… То есть мы забываем, что это не живая игрушка, это тот же ребенок, только четвероногий. И чтобы из него выросло здоровое красивое животное, которое должно нести радость в Ваш дом как минимум 10 лет, его тоже надо растить по-науке. Только ветеринарный врач грамотно подскажет Вам как и чем кормить питомца, как правильно ухаживать за ним, когда гулять, чем прививать. Такая ветеринарная консультация в ветлечебнице займет у Вас немного времени и будет необременительной для Вашего кошелька, зато поможет Вам вооружиться знаниями и, возможно, сэкономит в будущем немалые деньги за лечение той или иной проблемы, которой можно было избежать.

Есть еще одна очень важная причина посетить ветеринарную клинику после приобретения питомца – это необходимость проверить его на наличие глистов и простейших. Чтобы не говорили Вам продавцы или заводчики, Вы должны понимать, что когда в доме одна собака или кошка, на нее (а по большому счету для здоровья себя и членов семьи) не жалко потратить чуть больше и купить более дорогой и эффективный противопаразитарный препарат, а когда собак много, а когда точно известно, что вся эта малышня все равно идет на продажу, тут и сэкономить считается возможным. Очень важно знать и помнить, что паразиты у человека и животного одинаковы и, погладив любимца, Вы или Ваши дети могут заразиться от него, например, глистами. Во избежании этой неприятности надо обязательно посетить ветеринарную клинику и сдать соответствующие анализы питомцу.

Только что появившийся в Вашем доме питомец может выглядеть здоровым и веселым, а на самом деле, быть носителем таких инфекций как хламидиоз, токсоплазмоз, микоплазмоз. Они проявятся, конечно, в дальнейшем и обязательно скажутся на самочувствии животного, но зачем рисковать своим собственным здоровьем?

Консультация, полученная в ветеринарной клинике, поможет Вам избежать этих и многих других проблем. Очень хотелось бы, чтобы для начинающих и уже опытных владельцев такие профилактические визиты к ветеринарному врачу стали бы правилом, а не исключением.