Столичных зверей теперь будут лечить иглоукалыванием. Газета «Комсомольская правда» 9 апреля 2009 года

Живой уголок

Оригинал статьи на сайте газеты «Комсомольская правда» В столичных ветклиниках стали практиковать иглоукалывание

Записала Милана БОРИСОВА, корреспондент газеты «Комсомольская правда»

О новых возможностях лечения домашних питомцев мы расспросили главного врача ветклиники «Бона Менте» Зураба МАМЕДОВА.

— Как давно этот метод практикуется для лечения животных?
— Первая книга по ветеринарной акупунктуре была издана в Китае в VII веке до нашей эры врачом Бэ-Ло. Судя по письменным источникам, данный метод в то далекое время использовался в Египте, Индии (в частности для дрессировки диких слонов), Тибете, Непале, Корее, Китае.
— Неужели схемы точек совпадают у людей и животных?
— Атласы точек у людей и животных конечно же различны, и требуются специальные знания, чтобы лечить четвероногих.
— Может ли иглоукалывание навредить зверю? Возможны ли побочные эффекты?
— Если квалификация врача достаточна, то никакого вреда быть не может. Стимулирование акупунктурной точки помогает организму мобилизировать защитные силы организма, направить их на выздоровление. Значит, правильное воздействие на точку принесет только пользу. Исключение — онкологические больные. Активизация всего организма может вызвать и активизацию раковых клеток. Хорошим противовесом в этих случаях является гомеопунктура — введение противоопухолевых гомеопатических средств в точки органов, пораженных опухолью.
— А как четвероногие относятся к процедуре, это больно?
— Как правило, животные относятся к лечению спокойно — боль от иглоукалывания незначительна. Даже кошки, которые являются самыми сложными пациентами и без энтузиазма относятся к любым лечебным процедурам, после 2-3 сеансов акупунктуры перестают бояться врача.
— Какие болезни поддаются лечению иглоукалыванием?
— Акупунктура особенно эффективна при лечении проблем позвоночника, опорно-двигательного аппарата, послеродовых осложнений, стимуляции родовой деятельности, лечении фобий (страхов выстрелов и громких звуков), улучшении племенных качеств, патологий роста и развития щенков и котят, инсультов у пожилых животных, маститах, ложной щенности и т.д. В таких случаях альтернативных методов, равных по эффективности методам гомеопатии и акупунктуры, я не вижу.

В столичных ветклиниках стали практиковать иглоукалывание